Как подать заявление на индексацию присужденной суммы?

Здравствуйте!

Полтора года назад ,у нас был суд,по решению которого ответчик нам должен выплатить 186200 руб.Но вот недавно нам судебные приставы прислали исполнительный лист с постановлением об окончании производства,что нам делать дальше? Что можно предпринять?

И как подать заявление на индексацию присужденной суммы?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что можно предпринять?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Если долг не взыскан подать снова как будет информация об имуществе должника, либо можно напрямую в банк ИЛ подать, на основании ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве есть такое право у вас. что касается индексации, то согласно ст. 208 ГПК

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Ирина
Клиент, г. Москва

А на прямую в банк ИЛ подать -это как?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Окончили в связи с невозможностью взыскания, или фактическим исполнением.

Подавайте заявление в суд в порядке ст. 208 ГПК

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Окончили с невозможностью взыскания

обжалуйте окончание и подавайте на индексацию

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина! О порядке индексации повторяться не буду ст.208 ГПК РФ.

Возвращенный Вам исполнительный лист можно предъявлять повторно в течении 3 лет, главное не пропустить этот срок. Т.е. повторно предъявили, даже если его опять без исполнения вернули, то срок в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» начинает идти сначала с даты возврата испол. листа в связи с невозможностью взыскания.

Я бы рекомендовала Вам повторно обратиться к приставам и стимулировать их работу письменными обращениями в прокуратура с просьбами информировать о ходе исполнительного производства и визитами к приставу и ознакомлением с материалами исполнительного производства, в котором должны быть ответы регистрирующих органов об отсутствии или наличии имущества, информации из банков об отсутствии открытых счетов или их наличии их аресте, сведения из ПФ РФ о пенсиях и отчислениях с места работы или их отсутствии, запрета на выезд должника за пределы РФ.

К сожалению, очень часто испол. документы возвращают в связи с невозможностью взыскания даже их не отработав, поэтому нужно занимать позицию активного взыскателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый Вечер!

А в обращение в прокуратуру на приставов написать ?

Ирина, в Прокуратуру нужно обращаться тогда, когда испол. производство будет вновь возбуждено. В обращении в Прокуратуру надо указывать, на бездействие приставов, о том что решение суда не исполняется и о том, что Вы просите сообщить о ходе исполнительного производства.

Если говорить об обжаловании постановления об окончании исполнительного производства, то это на мой взгляд затратное по времени и по силам процесс, результатом которого будет действующее производство (но это займет как минимум месяц + написание жалобы в соответствии с требованиями ГПК РФ + участие в судебном процессе). Просто повторно предъявив заявление на исполнение, на мой взгляд, это достижение того же результата — возбуждение исполнительного производства в более короткий срок.

В законе не установлен срок по истечению которого Вы можете повторно подать испол. лист, то есть это можно делать хоть на следующий день после его возврата в связи с невозможностью взыскания, но не позднее 3-х лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в обращение в прокуратуру на приставов написать?
Ирина

Пока в прокуратуру нет необходимости.

Надо подать суд жалобу на постановление об окончании ИП.