Сколько по времени занимает процедура удостоверения договора у нотариуса?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру. Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний). Указанный договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая.

Скажите, долго ли по времени происходит такое нотариальное удостоверение договора? И каким образом оно происходит?

, Ольга, г. Сочи
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просто приходите к нотариусу, объясняете, какой договор Вам нужен, помощники нотариуса его готовят, потом нотариус разъясняет Вам суть договора, подписываете и все. Лучше пораньше подойти к помощникам, чтобы они успели его подготовить.

Ольга
Клиент, г. Сочи

А можно ли нотариусу принести готовый договор, свой, составленный в юридической конторе?

Все правильно, подлежит нотариальному удостоверению. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

долго ли по времени происходит такое нотариальное удостоверение договора?
Евгений

Должны удостоверить в день посещения.

И каким образом оно происходит?
Евгений

Как правило, нотариусы сами составляют договор. Посетители приходят, объясняют нотариусу цель визита, представляют нотариусу документы на квартиру и личные паспорта. Технический работник печатает договор, клиенты его проверяют, подписывают, нотариус удостоверяет и и вносит соответствующую запись в реестр.

можно ли нотариусу принести готовый договор, свой, составленный в юридической конторе?
Евгений

Можно, но нотариусы всегда придираются к нему ))

Ольга
Клиент, г. Сочи

А дорого ли это будет стоить? Квартира стоит 785 тысяч

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Зачем вам оформлять договор купли -продажи у нотариуса???

Вам необходимо делать оформление купли-продажи в Регистрационной палате. Процедура сдачи документов выглядит так: продавец и покупатель сдают все необходимые бумаги регистратору. Регистратор проверяет документы и личности участников сделки и, если все нормально, дает разрешение на подписание договора. Стороны подписывают договор. Регистратор проверяет подлинность подписей и принимает документы. Сторонам на руки выдается бланк с описью изъятых документов, которые регистратор обязывается вернуть. После сдачи документов покупатель может передать продавцу деньги, если иное не предусмотрено договором, и уже начать заезжать в новую .

Договор вы можете сделать сами или заказать у юристов.

Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения в следующих случаях:

Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.24, ФЗ-122 от 21.07.1997);

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.30, ФЗ-122 от 21.07.1997)
Все остальные случаи отчуждения квартиры по договору купли-продажи заключаются без нотариального заверения.

Ваше право, конечно, нотариально удостоверить такой договор, но это не обязательно.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

Квартира в общей долевой собственности у двух человек (по 1/2 доли у каждого), собственники - мама и сын (совершеннолетний).

Юристы говорят, что такой договор подлежит удостоверению у нотариуса, так как собственность долевая.

Поэтому и приходится заверять у нотариуса его