Не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Добрый день! Организационная форма ЗАО. Выиграли запрос котировок для СМП, приложив соответствующую декларацию в произвольной форме. При заключении контракта выяснилось, что с лета 2016 года ЗАО не являются СМП (Честное слово, не знал об этом). Заказчик грозит передать сведения о нас в реестр недобросовестных поставщиков. Как быть?

, Александр, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По закону он обязан передать сведения о Вас в РНП, при установлении несоответствия Вас требованиям к СМП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Однако, не исключен вариант расторжения Вами контракта по Соглашению сторон, если Заказчик готов взять на себя риск привлечения к ответственности.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Каким образом Заказчику стало известно о том, что Вы не соответствуете требованиям?

Может ли он сделать вид, что не знает этого и мог не узнать?

С уважением! Г.А. Кураев.

При заключении контракта выяснилось, что с лета 2016 года ЗАО не являются СМП
Александр

Контракт заключен или нет? А то мы тут с коллегами немного путаемся.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение к ранее указанному.

Указывать на отсутствие умысла можно конечно, но это слабый аргумент, что подтверждается судебной практикой, примеры при уклонении от заключения контракта

Включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения. При этом вопреки аргументам заявителя недобросовестность юридического лица должна определяться не его виной, то есть субъективным отношением к содеянному, а исключительно той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.

sudact.ru/arbitral/doc/ESwBBd2oaN5P/

Судом не принимается во внимание как обоснованный довод заявителя об отсутствии у него умысла на не заключение контракта, поскольку в силу указанных выше норм ФЗ №44-ФЗ, установление вины для признания лица уклонившимся от заключения контракта и внесения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков не требуется.

sudact.ru/arbitral/doc/RMovcRVlw9xm/

Рассматривая вариант о расторжении контракта по соглашению сторон, если он заключен следует знать, что для Заказчика предусмотрена административная ответственность, которая может наступить в случае подачи жалобы или при проверке, но может и не наступить если никто не пожалуется, если не будет проверки или истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.31. Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено
о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса),
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Пример решения суда по срокам давности

rospravosudie.com/court-krasnooktyabrskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-525080395/

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик грозит передать сведения о нас в реестр недобросовестных поставщиков. Как быть?
Александр

Александр, добрый вечер! Тут многое зависит от причин вашего заблуждения относительно статуса СМП на момент подачи таких сведений, в том числе когда вы были исключены из реестра и были ли исключены вообще. В целом вопрос о включении в РНП не решается автоматически подачей документов заказчиком. Он принимается по результатам рассмотрения с участием заинтересованных лиц (заказчика и исполнителя) о чем они извещаются

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.
А Заказчик имел право признать нас победителем запроса котировок (и опубликовать протокол) не проверив наши данные?
Александр

Согласно ст. 78 44-ФЗ

7. Котировочная комиссияне рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

ч. 3 ст. 73 это в том числе

5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

а вот для аукциона предполагается еще и проверка соответствия представленной информации, в т.ч. в декларации о принадлежности к СМП, но у вас был не аукцион а запрос котировок

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе,в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе,наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как я понимаю, вы выиграли закупку, но не заключили договор.

Как указал коллега, это является основанием для сообщения Заказчиком о вас в ФАС — последний направит материалы в ФАС, это его обязанность.

Вам нужно (рекомендую) направить заказчику письмо — обоснование с указанием почему вы не можете заключить договор.
Так вам нужно направить письмо, что вы случайно забыли о том, что не являетесь СМП. При рассмотрении дела в ФАСе указанное письмо будет для вас положительным документом, во-первых, письмо послужит документом, обосновывающим невозможность заключить с вами договор, во-вторых, укажет на вашу добросовестность!

Все же намерения уклоняться, вы не имели.

Согласно части 11 статьи 78 Закона N 44-ФЗ, в случае если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.
В силу части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Согласно пункту 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062, уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 — 8 этих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
Пунктом 12 данных Правил установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

С уважением,
Воробьева Зоя

Контракт заключен или нет? А то мы тут с коллегами немного путаемся.
Кураев Г.А.

На мой взгляд — заключен контракт или нет — это не определяющий факт.

В любом случае при установлении факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных Исполнителем или участником торгов в составе заявки на участие в торгах, договор с Исполнителем не может быть заключен, а заключенный договор не может быть исполнен.

Но нужно исходить из того, что не было цели предоставить недостоверную информацию. А указать обоснование, что это случайное упущение. Конечно данный вопрос будет решен на усмотрение ФАС, но Вам необходимо сделать все от себя зависящее и доказать, что вы не намеренно допустили ошибку и не являетесь недобросовестным участником.

С уважением.