Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая была подарена мне менее трех лет назад?

Муж подписал дарственную на меня менее 3х лет назад, сейчас хотим продать квартиру. Нужно ли будет платить налог?

, Надежда, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А муж тоже владел квартирой менее трех лет.

Если Он владел два года, Вы ее приняли по дарению, и продаете, то да, нолог платить нужно.

Надежда
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ.

Муж владел более 3х лет квартирой. Я так поняла, что это считается как близкие родственники. Значит налог не нужно платить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж подписал дарственную на меня менее 3х лет назад, сейчас хотим продать квартиру. Нужно ли будет платить налог?
Надежда

Надежда, добрый вечер! Квартира не была в общей собственности супругов до дарения? (т.е. приобретена по возмездной сделке в период брака)? Если нет то при продаже со сроком владения менее трех лет нужно платить налог — 13% от цены продажи. При этом вы имеете право воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом уменьшив доход от продажи на 1 млн. Для этого до 30.04 надо подать декларацию и отразить данный вычет, с остальной суммы до 15.07 надо уплатить налог