Как добиться оплаты учебной сессии, если работодатель переводит сотрудников в другую организацию?

вечер добрый. с 28.11.2016 по 22.12.2016 у меня сессия учебная. 9.12.2016 нас должны были сократить. получали за два месяца уведомления. сейчас уже хотят перевести в другую организацию. учебную сессию не хотят оплачивать.

, валерий, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работодатель не может Вас сократить (уволить) пока Вы находитесь в отпуске, согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

валерий
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. А может ли директор отменить приказ о сокращении? за два месяца он уведомлял нас о сокращении. Теперь хочет нас перевести в другую организацию.

А может ли директор отменить приказ о сокращении? за два месяца он уведомлял нас о сокращении. Теперь хочет нас перевести в другую организацию.
валерий

Может.