Срочный трудовой договор и декретница

Добрый день, помогите разобраться. Заключен срочный трудовой договор (продлялся уже 3 раза). Окончание договора было 5 августа. 2 августа я ушла в декрет (больничный по родам). Окончание больничного 5 января 2017. Работодатель продлил со мной договор ровно до дня окончания больничного листа. Говорит, что в день окончания больничного-приходить за трудовой. А отпуск по уходу за ребенком мне не положен.

Правомерны ли его действия. Можно ли что-то предпринять мне, для ухода в отпуск по уходу за ребенком у этого работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Можно ли что-то предпринять мне, для ухода в отпуск по уходу за ребенком у этого работодателя?
Татьяна

Если Вы были приняты по срочному трудовому договору, то работодатель вправе уволить Вас по окончанию отпуска по беременности и родам.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В ДЕНЬ окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора в соответствии с

п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете оформить в центре социальной защиты предварительно получив статус безработного в центре занятости.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.