Могу ли я подать иск в суд на банк, но в рамках отдельного судопроизводства?

Суд вынес положительное решение по иску банка.

Я иск подавал в ходе дела, но его оставили без движения.

Могу ли я подать иск в суд на банк,но в рамках отдельного судопроизводства?Если да,то куда лучше подавать в городской суд или в арбитражный?

Или же сначала подавать на обжалование дальше вверх по инстанциям?А может параллельно подать на апелляции и иск?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать иск в суд на банк, но в рамках отдельного судопроизводства? Если да, то куда лучше подавать в городской суд или в арбитражный?
Алексей

Добрый день, если по тем же требованиям, что заявляли ранее, то уе подать не можете, Вам откажут

Иск подается в гор суд суд при сумме иска более 50 тр и в мировой суд, при сумме иска менее 50 тр

Или же сначала подавать на обжалование дальше вверх по инстанциям? А может параллельно подать на апелляции и иск?
Алексей

Подать апелляционную жалобу — это ваше право, срок подачи 30 дней с момента вынсеения решения в окончательной форме

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я попробовал подать встречный иск о признании договора с банком не заключённым или заключённым с нарушением или там ещё чего.Все эти или или суд отклонил.

Мне дали время на исправление но на заседание опоздал и не подал.Что тогда банку предъявить то не пойму.Договор о присоединении к банковскому обслуживанию.

Иск оставили без движения так как составил не правильно.Судья вроде говорила что я могу подать в суд отдельно от дела.

Все эти или или суд отклонил.
Алексей

Так отклонил или отказал? Это разные понятия.

Если не принял, тогда есть все основания для подачи иска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Я иск подавал в ходе дела, но его оставили без движения.
Алексей

Если вы не устранили нарушения, суд вернул вам иск.

Согласно ст.136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Могу ли я подать иск в суд на банк, но в рамках отдельного судопроизводства?
Алексей

Да, можете.

Согласно ст.135 ГПК РФ 3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Если да, то куда лучше подавать в городской суд или в арбитражный?
Алексей

Если вы физическое лицо, то в районный суд или в мировой в зависимости от цены иска.

Или же сначала подавать на обжалование дальше вверх по инстанциям? А может параллельно подать на апелляции и иск?
Алексей

Без разницы. Оба действия можете совершать параллельно.

Желаю удачи!

Мне дали время на исправление но на заседание опоздал и не подал.Что тогда банку предъявить то не пойму.
Алексей

Вам в определении должны были установить определенный срок. Если вы опоздали на заседание, не значит, что иск должны возвратить. Достаточно соблюсти сроки, указанные в определении.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прибавила судья проблем.Просил же не рассматривать без моего присутствия,и не сказала ведь что надо писать заявление.на это.

Иск банка 130 тр.ко мне так что я думаю можно в городской суд идти?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне дали время на исправление но на заседание опоздал и не подал.Что тогда банку предъявить то не пойму.Договор о присоединении к банковскому обслуживанию.
Алексей

Алексей, добрый день! Возврат искового в связи с тем что не были устранены причины оставления его без движения не является препятствием к повторной подаче иска если он не по тем же требованиям что суд уже рассмотрел. Банк подавал на взыскание всей суммы и расторжение договора в связи с неисполнением? Если так то у вас разные предметы спора все таки, должны рассмотреть по существу ваш иск

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я просил суд расторгнуть договор и признать его ничтожным а банк хотел взыскать всю сумму.

Алексей

Тогда у вас разные предметы спора, ваш иск должны рассмотреть

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Я иск подавал в ходе дела, но его оставили без движения.
Алексей

Вероятно, Вы не оплатили госпошлину или не приложили что-то — почему без движения оставили? Тогда бы уж суд сразу отклонил…

Но сейчас уже в рамках данного дела что-то предпринимать не стоит. Ну, разве что апелляционную жалобу подать на решение.

может параллельно подать на апелляции и иск?
Алексей

На апелляцию иск не подаётся. Это вторая инстанция, которая будет рассматривать Вашу жалобу на решение суда.

Вы не указали, с каким требованием подавали иск к банку. Может, имеет смысл обратиться в суд с иском о защите прав потребителей?

Арбитражный суд Вам точно не нужен.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо что ответили на вопросы.