Может ли отец прописать у себя ребенка, если он не расписан с матерью?

МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА ПРОПИСАТЬ У СЕБЯ МАЛЫША,ЕСЛИ У МЕНЯ У МАТЕРИ НЕТ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ КРОМЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕСП. КАЗАХСТАН И СПРАВКИ ОБ ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ В РОССИИ, МЫ НЕ РАСПИСАНЫ. ОТЕЦ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Я С ДВУХ ЛЕТ ПРОЖИВАЮ В РОССИИ СЕЙЧАС МНЕ ПОЛНЫХ 19? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ О СВЕТЛЕЙШИЕ АДВОКАТЫ.......

, алима, с. Ербогачен
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, ребенок должен быть прописан только с ним в РФ, если вы не имеете регистрации в РФ

Буквально отвечая на вопрос: Да может

С уважением Александр

алима
Клиент, с. Ербогачен

огромное спасибо, Александр!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без Вашего согласия, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

алима
Клиент, с. Ербогачен

Надежда,СПАСИБО!