Нужны ли СНТ и ДНП для строительства на дачах?

В собственности находится земля по документам: сельхоз назначение, для дачного строительства (организация дачного хозяйства); НЕ является территорией населенного пункта, но граничит с ней с 3-х сторон. Земля размежевана на участки по 10-12 соток. Выставлена на продажу. Продано несколько участков. Дорога находится также в собственности с тем же статусом. Подключение к электрическим сетям проходит индивидуально каждым собственником (прямой договор собственник-ЭлСети за 500 руб).

Вопросы:

1. можно ли продавать участки без организации какого-либо некоммерческого объединения?

2. И нужно ли в обязательном порядке создавать СНТ/ДНП?

3. Зачем создавать СНТ/ДНП? Если только для организации обслуживания дорог (электричество и газ - делает каждый сам, и ведет дачное хозяйство индивидуально), то наверняка есть другие способы? какие?

4. Можно ли на такой земле строить жилой дом без организации СНТ/ДНП, и как его потом зарегистрировать?

Прошу, по возможности, дать ссылки на статьи законов, т.е. юридически обосновать.

Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответы на ваши вопросы содержаться в Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в котором дается понятие дачного участка:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

1. можно ли продавать участки без организации какого-либо некоммерческого объединения? Можно, т.к. в этом же законе указано, что СНТ, ДНП и т.п. — это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).

2. И нужно ли в обязательном порядке создавать СНТ/ДНП? нет, см выше. Более того, если такое общество создано, то в него можно вступать, а можно и не вступать.

3. Зачем создавать СНТ/ДНП? Если только для организации обслуживания дорог (электричество и газ — делает каждый сам, и ведет дачное хозяйство индивидуально), то наверняка есть другие способы? какие? Создаются для решения общих проблем, например обслуживание дороги, охрана и уборка территории общей и т.п. Можно и не организовываться — тогда все договоренности остаются только на честном слове, и никто никлому ничем не обязан.

4. Можно ли на такой земле строить жилой дом без организации СНТ/ДНП, и как его потом зарегистрировать? Строить можно, насчет регистрации более подробно эту ситуацию уже рассматривали коллеги -

pravoved.ru/question/1438065/

С уважением Александр