Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об уголовной ответственности?

Я недавно поспорила в магазине из-за очереди с женщиной. В ходе завязавшегося конфликта в пылу взаимных обид я ударила её ладонью по щеке. Она хотела ответить тем же, но внезапно почувствовала себя плохо и опустилась на пол. Спустя полчаса женщина скончалась в машине «скорой помощи», вызванной очевидцами происшедшего. По заключению судебномедицинской экспертизы смерть наступила от паралича сердца вследствие спровоцированного конфликтом резкого обострения хронического заболевания. Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Связь формально есть, но Вы не могли предвидеть и не должны были предвидеть, так как ничто не говорило о том, что у нее может наступить такое состояние. Поэтому тут нет даже причинения смерти по неосторожности

И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Не осудят ни по какой. Могли бы по побоям, но потерпевший скончался и это административное правонарушение

А вот преподаватель еще требует Постановления Пленума писать под эти задачи… это вот как так?
Юлия

Например:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1
г.Москва 27 января 1999 г.
О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Задача по уголовному праву, да? :)))) Вопрос «коварный», конечно. Объясню...

Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины
Юлия

Нет, Юлия, причинной связи. Смерть наступила от общего заболевания. Нанёсший удар о нём знать не мог и предвидеть последствия своих действий тоже не мог. Смерть наступила не от удара, а от общего заболевания. Всё понятно?

Юлия Выборова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении...

И по кокой же статье меня осудят?
Юлия

Ни по какой. Состава нет. Побои, нанесённые постороннему лицу (не члену семьи) — это сейчас административное правонарушение.

просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Лукавите, Юля. Я же вижу, что задачу решаете. По формулировке вопроса понятно:

Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Так вопросы только в задачниках по уголовному праву составляют :)))))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Добрый день.

Наступление смерти должно находится в прямой зависимости от произошедшего конфликта. Отсутствие данной взаимосвязи предполагает освобождение лица от уголовной ответственности.

В качестве иллюстрации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

1. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей не влечет уголовной ответственности, если между действиями (бездействием) лица и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь.
И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Вы не подлежите уголовной ответственности и ни о каком осуждении тут не может быть и речи.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Причинной связи нет, т.к. смерть женщины наступила не от удара по щеке, который сам по себе не может привести к смерти человека, а от от паралича сердца вследствие спровоцированного конфликтом резкого обострения хронического заболевания. То есть в данном случае просто совпал момент. Умершая женщина могла и при другой ситуации поволноваться, в результате чего у нее возник бы паралич сердца.

Будет отказной материал по ст. 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае причинение Вами телесных повреждений (нанесение удара ладонью) не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Иными словами, смерть наступила вне зависимости от Ваших действий.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Наличие причинно-следственной связи для квалификации состава преступления необходимо, если нет такой связи между противоправным деянием и наступившим вредоносным последствием, то гражданин подлежит ответственности только за то противоправное деяние, в данном случае вы не могли предвидеть проблемы с сердцем для потерпевшей, и не было умысла на причинение смерти.а если нет умысла то ответственность может наступить только в случаях установленных УК.