Правомерно ли создание клуба, с возможностью купить табак и курить на территории этого клуба?

Добрый день!

Возможно ли создание табачного клуба или общества для джентльменов?

Именно с возможностью купить табак и курить на территории этого клуба?

Или это будет нарушением закона?

Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш табачный клуб будет расположен в пределах допустимых норм расстояния от школ и других детских учреждений, то препятствий быть не должно. Согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от

воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрет установлен в помещениях общепита, кафе, барах, ресторанах и других помещениях, предназначенных для оказания услуг общественного питания. Юрлица и ИП, оказывающие услуги в этой сфере, обязаны контролировать соблюдение данного требования. За неисполнение этой обязанности установлен штраф от 60 до 90 тыс. руб. для юрлиц и от 30 до 40 тыс. руб. для ИП.

Ответственность также предусмотрена за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, а также за несоблюдение правил выделения и оснащения специальных мест для курения табака на открытом воздухе (ст. 6.25 КоАП РФ. Исходя из сказанного,курить нельзя только непосредственно в помещениях ресторанов, баров и других заведений общественного питания.

Я так понимаю, что Ваш табачный клуб не будет относиться к барам, ресторанам, кафе и пр., а поэтому препятствий быть не должно.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за пояснения!