Можно ли списать штраф в ПФР 139000 рублей за не сданную декларацию 2014 года?

Деятельность ИП с 2011 года. Деятельность не велась, с 2013 года не сдавались декларации.

В ноябре 2016 года на сайте судебных приставов появилась сумма 139000 взносы и штрафы в ПФР. Как понимаю это за декларацию 2014 года.

С приставом связаться не успел, с карты была списана сумма 67000.

Подскажите возможно ли отменить данный штраф, если в срочном порядке закрыть ИП и сдать все нулевые декларации?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент, но сумма долга останется на физ. лице. Но сдать декларации нужно обязательно. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. при отсутствии в налоговой подтверждения ваших доходов или их отсутствия ПФР начисляет максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Поэтому вам нужно срочно сдать отчетность за 2014-2015 годы и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

По факту на сегодняшний день декларация не сдана и начислен штраф. После сдачи деклараций с отметками возможно ли что ПФР отзовет иск, вернет 67000 и спишет задолженность? Или потребуются дополнительные действия в том числе в судебном порядке?

После сдачи деклараций с отметками возможно ли что ПФР отзовет иск, вернет 67000 и спишет задолженность?
Павел

Вероятность отмены начисления максимальной суммы взносов составляет 99%. На моей практике еще ни одному ИП не пришлось обращаться в суд. Но, естественно, не затягивайте с решением данного вопроса.