Как выгодней продать квартиру с двумя собственниками?

Я и мама в равных долях собственники в квартире.Мама живет отдельно и прописана в другой квартире.Я нашу общую квартиру решила продать.Узнала,что нотариусу надо заплатить порядка 12 тысяч.т.к. собственников двое. Можно ли мне выкупить мамину долю ( или ей мою) чтобы в этом случае не платить 12 тысяч? И сколько это будет стоить.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Так в любом случае к нотариусу придется обращаться, так как сделка с долями даже между участниками долевой собственности тоже через них проходит.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Съкономить Вы можете если убедите нотариуса удостоверить Ваш договор купли продажи (дарения), так как правило нотариусы свои договоры за деньги навязывают.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, конечно. если Вам назначили 12 тысяч за продажу 2-мя сособственниками долей, то логично — 6 тысяч.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглансо ст.24 ФЗ " о государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Как вариант можно оформить займ под залог доли а потом обратить взыскание на эту квартиру но проще нотариусу заплатить

С уважением Александр