Возможно ли вернуть детскую кроватку надлежащего качества?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть детскую кроватку. Собирали сами.

Не устроил маятниковый механизм в кроватке.

Уточнение от клиента

Если мы собрали кроватку, считается ли это что она была в употреблении?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если не истек установленный срок 14 дней, то вправе заменить а в случае отсутствия нужной Вам потребовать возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением! Г.А. Кураев

Момент спорный, но суды приходят к выводу, что не подлежат обмену именно мебельные комплекты и гарнитуры, а не вся мебель бытовая.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Сложная функия переключения маяттникового механизма. Я пожелой человек и мне сложно откручивать все эти винтики для переустановки маятника. А продавец наставивает на том что возвращать мне деньги не будет, ссылается на то что, товар доставили в срок, он в надлежащем качестве мол то что они все выполнили а мы кровать собрали уже и хотим ее вернуть. и на этом основания отказывают нам в возврате. как нам быть?
Ксения

Это не основание для отказа в обмене или возврате товара надлежащего качества.

При этом, важно чтобы сохранился товарный вид, потребительские свойства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно не устроило?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сложная функия переключения маяттникового механизма. Я пожелой человек и мне сложно откручивать все эти винтики для переустановки маятника. А продавец наставивает на том что возвращать мне деньги не будет, ссылается на то что, товар доставили в срок, он в надлежащем качестве мол то что они все выполнили а мы кровать собрали уже и хотим ее вернуть. и на этом основания отказывают нам в возврате. как нам быть?

а мы кровать собрали уже и хотим ее вернуть. и на этом основания отказывают нам в возврате. как нам быть?
Ксения

Она использовалась? Упаковка сохранена?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы собрали кроватку, считается ли это что она была в употреблении?

Ксения

Если при сборке (разборке) конструкции не были причинены кроватке царапины, сколы, тара не разорвана в клочья, сохранен товарный вид, то товар не был в употреблении.