Как сделать возврат банковской страховки?

03.12.2016 оформляла товар в рассрочку. кредитный специалист наврала мне, что рассрочка будет не полной, и банк все равно начислит мне проценты, но уже по более низкой ставке. т.е товар стоил 26000, а заплатить я должна буду 29000. Я согласилась на небольшую переплату, но перед этим уточнила, не будет-ли на меня оформлена еще и страховка. Меня заверили, что никаких страховок на меня не оформят. В документах на подпись не было ни слова о страховых продуктов. Дома я пересмотрела свой экземпляр договора, там упоминается, что магазин предоставил мне скидку на товар в размере 2т.р., на которые банк и начислил проценты, а еще 3000 руб. пойдут в счет оплаты страхования жизни!!! 05.12.16 я обратилась в банк, с требованием вернуть мне деньги за страховку, и расторгнуть договор, который я не заключала. В отделении мне ответили, что расторгнуть договор они могут, а страховую сумму мн нито не вернет, т.к это не предусмотрено договором страхования (который мне никто не давал на руки, и я не ставила под ним своей подписи!). Насколько правомерны их действия, и как мне добиться возврата денег?

, Рита, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кто является страховщиком по договору и обратитсья к нему с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте почтой).

Сделать это нужно до 09.12.16 г.