За чей счет менять электросчетчик в частном доме?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, за чей счет должен меняться электросчетчик. мы приобрели дом, счетчик там старого образца стоит внутри избы. В РЭС нам велели поставить новый снаружи дома за наш счет. законно ли их требование. либо есть другие варианты?

, марина, д. Селино
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Счетчик должен быть замене вами, за свой счет, так как вы собственник. Счетчик должен быть не ниже класса точности 2,0. По поводу выноса счетчика:

ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38
1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.