Как продать квартиру, если дом не стоит на кадастровом учете?

Сделали перепланировку и решили ее узаконить.

Заказали технический паспорт в БТИ, сказали, что дом не стоит на кадастровом учете. Паспорт не могут выдать с новой площадью, т.к. нет кадастрового номера. Как продать квартиру?

, Светлана,
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Согласно ч.1.2. ст 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21 июля 1997 года№ 122-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, в случае если дом не прошел кадастрового учета, то продать его не имеется возможности.

Необходимо первоначально поставить на кадастровый учет, а затем возможно его отчуждение.

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Только у нас дом кооперативный и жители дома все спокойно продают квартиры.