Как происходит раздел автомобиля, нажитого в браке?

Здравствуйте! Мы брали машину в кредит, находясь в гражданском браке. Заканчивали выплачивать уже в законном браке. В настоящее время супруг продал ее и планирует вложить данные средства в покупку дома, который планирует оформить через дарственную от родителей. Вопрос: имею ли я право на долю от продажи машины и могу ли я претендовать на долю в доме, если он их туда вложит. И как это доказать.Брак регистрируемый. Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственником машины будет являться тот на кого она оформлена при приобретении так как приобретена в браке. Вы можете вторая сторона мождет требовать только компенсации от выплат по кредиту произведенных в браке. Опять же необходимо документально подтвердить.

Если дом будет оформлен дарением, то вы и на него не сможете претендовать так как это имущество полученное по безвозмездной сделке

С уважением Александр