Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии по потери кормильца моим детям?

Здравствуйте, я являюсь опекуном двух своих приемных детей с 2009 года. В августе 2016 года судом было выдано решение о признании биологической матери моих приемных детей умершей еще 2007 году. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии по потери кормильца моим детям с 2007 года по настоящее время?

, Юлия, г. Иркутск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 19 Закона № 173-фз:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)