На кого лучше оформить квартиру, покупаемую за материнский капитал и личные средства?

Подскажите,пожалуйста, на кого лучше оформить квартиру, на одного супруга или на обоих, если квартира покупается с использованием материнского капитала и своих собственных средств. Родителям хотелось бы получить налоговый вычет со своих средств и в то же время потом детям выделить доли или подарить детям без участия нотариуса ( чтоб это было не очень затратно).

, Елена, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Родителям хотелось бы получить налоговый вычет со своих средств и в то же время потом детям выделить доли или подарить детям без участия нотариуса ( чтоб это было не очень затратно).
Елена

Считаю, что самым оптимальным будет оформить сразу на всех в равных долях. Если оформите только на супругов, то оформлять выделение долей Вам в любом случае придется у нотариуса. Налоговые вычеты Вы сможете получить как за себя, так и за детей:

ст. 220 НК РФ: 6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Если квартира будет оформлена только на одного человека ПФР может не подтвердить перечисление мат капитала

Если будет обязательство в дальнейшем выделить доли всем членам семьи, то проблем с перечислением денег быть не должно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством при прилбретении каритры с использованием средств материнского капитала жилье должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи ( размер долей на усмотрение супругов)

Если квартира будет оформлена только на одного человека ПФР может не подтвердить перечисление мат капитала

С уважением Александр