Нужно ли согласие мужа на договор дарения домовладения детям, если он тоже является одаряемым?

Я хочу заключить договор дарения частей домовладения мужу и детям. Домовладение является совместно нажитым имуществом, оформлено на меня. Нужно ли нотариальное согласие на дарение от мужа детям, если он тоже является одаряемым?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, его согласие нужно, если это совместно нажитое имущество

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Домовладение является совместно нажитым имуществом, оформлено на меня.
Елена

Елена, доли у Вас выделены? Если нет, то предполагается выделение долей, а после этого Вы можете осуществить дарение своей доли.

При этом по смыслу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Так как данное имущество является совместным, то для того, чтобы распорядиться вашей долей её нужно сначала выделить (определить). то есть, вы с мужем сначала должны заключить соглашение о распределении долей в совместном имуществе, а затем вы можете распорядиться своей долей — подарить её детям и мужу. Но мне кажется это слишком длинный и затратный путь. Лучше всего сразу заключить соглашение о распределении долей в собственности на недвижимость, в котором указать в каких пропорциях вы делите доли между мужем и детьми, указав сразу, что вы от своей доли отказываетесь и не участвуете в общей долевой собственности.

Удачи вам!