Как выехать за пределы России, не потеряв статуса временного убежища?

я хочу сьездить домой в Украину на две недели,могу ли я выезжать,не потеряю ли я статус временного убежища,когда вернусь в Россию?

, Татьяна, г. Сургут
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Выезд к месту жительства за пределы территории РФ является основанием для утраты временного убежища.
Основание — пп. 3) п. 5 ст. 12 Федерального закона «О беженцах».