Как возместить ущерб, нанесённый укусом чужой собаки?

Здравствуйте!Ситуация такая:вышла я на улицу я со своей собакой без поводка(каюсь виновата.)Возле подъезда на поводке стояла хозяйка с шарпеем на поводке.И тут у них начинается друг на друга агрессия,но мы отходим уже метра на 2,и шарпей бежит за нами,начинает нападать на моего пса(порода смесь таксы с шарпеем),и он впивается в мою ногу,я падаю,он тперет ногу мою и не отпускает,подбегает хозяйка и оттаскивает его.Я с рёвом,в шоке бегу домой,нога ужасно болит,кровоточит,прокусил мне через 2пары штанов и угги(кстати угги тоже разодрал).Потом я,зашла к ним домой,узнать,а привита ли собака от бешенства,она что то там непонятно промолвила,я ей сказала,найдите паспорт вашей собаки,чтобы мне удостовериться.Она сказала,что завтра посмотрит.Прихожу на след день,она говорит,что привита была в 2015 году и мне нужно обратиться в травмпункт.Я сразу же поехала туда,мне сделали вакцину,обработали рану и назначили антибиотики.Так вот,вопрос,хозяйка должна возместить ушерб полученный мной от ее собаки.?Учусь я в медицинском институте и пропускаю занятия по её вине,пью антибиотики,так как у самой больной желудок и мне их пить,ну не желательно и это всё деньги,нога очень болит,хожу храмаю!Что подскажите?Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вред причиненный, имуществом гражданина (собака — имущество) подлежит возмещению ее владельцем.

Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью и взыскать с нее убытки и моральный ущерб.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением! Г.А. Кураев

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Так вот, вопрос, хозяйка должна возместить ушерб полученный мной от ее собаки.?
Анастасия

да, но необходимо чтобы данный факт был зафиксирован. Уточните, были ли очевиды произошдешего ?

чусь я в медицинском институте и пропускаю занятия по её вине, пью антибиотики, так как у самой больной желудок и мне их пить, ну не желательно и это всё деньги, нога очень болит, хожу храмаю!
Анастасия

также возможно требовать и расходы которые вы понесли на лечение.

Что подскажите? Спасибо.
Анастасия

вам необходимо собрать документы подтверждающие факт обращения в мед.учреждение +ваши понесенные расходы. И обратиться к хозяйке собаки лучше в письменном виде о возмещение ущерба, если она не отреагирует должным образом, то обращаться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо,за ответы на мой вопрос!Очевидцев не было+за антибиотики я отдала 110 рублей всё,т.е.смысл,просить эти 100 рублей я не вижу.моральный ущерб как оценивается в какой сумме,да и пропущенные занятие в мед академии мне никто не вернёт+моё личное время.

В какой сумме мне лично хозяйке предъявить нанесённый ущерб, дабы если они не хотят, моего обращения в суд?!
Анастасия

тысяч 20-30 будет наверно разумной компенсацией.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Таким образом. Вы можете потребовать компенсации материального вреда (т.е. порванный вещей, расходов на лечение) и морального вреда

моральный ущерб как оценивается в какой сумме, да и пропущенные занятие в мед академии мне никто не вернёт+моё личное время.
Анастасия

На Ваше усмотрение. Фиксированной суммы нет, но суд имеет право снизить компенсацию морального вреда. Если вред здоровью не тяжкий, не средней тяжести — требуйте в суде тысяч 50-60, а там — пусть суд решает, если посчитает, что требование велико — снизит

Анастасия
Клиент, г. Омск

В какой сумме мне лично хозяйке предъявить нанесённый ущерб,дабы если они не хотят,моего обращения в суд?!