Можно ли дистанционно подать заявление в суд по факту мошенничества?

Здравствуйте! Могу ли я дистанционно подать исковое заявление по факту мошенничества?(как я понимаю -это уголовный процесс). Можно ли сделать это через Интернет? Спасибо/

, Анна, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете сделать об этом заявление на сайт МВД или СК РФ. Но Вас могут вызвать для дачи объяснений по этому факту

Если будете подавать через интернет, то там есть специальная форма. Суть же проблемы изложите своими словами. Каких либо форм не существует. Просто опишите максимально понятно что именно произошло, когда и где

xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Анна
Клиент, г. Ессентуки

Могу ли я лично подать такое заявление в МВД или СК РФ? Если да, то куда (по месту моего проживания, месту совершения, месту жительства ответчика) подаётся такое сообщение? Можете ли Вы составить (или дать форму), по которой подаётся такое Сообщение. Сколько это будет стоить? Спасибо.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Это будет не иск и не заявление, а сообщение о преступлении.

На его основании могут возбудить уголовное дело, но Вас в любом случае опросят и предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Ессентуки

Можете ли Вы составить (или дать форму) по которой подаётся такое Сообщение. Сколько это будет стоить? И, куда (по месту моего проживания, месту совершения, месту жительства ответчика) подаётся такое сообщение?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Заявление о совершении преступления, если хотите, чтобы оно с бОльшей вероятностью было реально рассмотрено, лучше в письменном виде направить по почте заказным письмом в тот отдел полиции, который находится в районе где было совершено преступление. Адрес отдела можно узнать в интернете, а вот направить лучше бумажный носитель. Строгой формы заявления нет, в нем должны быть указаны Ваши личные данные, а также напишите, что Вам известно содержание ст 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Заявление лучше отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении максимально подробно укажите обстоятельства произошедшего, в чем именно заключается мошенничество. При этом лучше ссылать на действующие нормы закона, а также на положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной
практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». В этом случае уменьшается вероятность того, что будет вынесено необоснованное и незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В заявлении укажите данные о личностях лиц, которые являются свидетелями преступления. Также к заявлению рекомендуется приложить копии материалов, подтверждающих совершение преступления (копии документов, аудио, видеозаписей и т.д.).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Полиция обязана принять и рассмотреть любое поступившее к ним заявление, независимо от его содержания. Поэтому вы имеете полное право обратиться в полицию, на прямую или дистанционно через сайт СК РФ, если считаете, что в отношении вас совершено преступление.

Удачи!