Возможно ли получение материнского капитала в 2018 году?

Добрый день подскажите пожалуйста если мы хотим ребенка в 2017 году если забеременить а родить в 2018 году смогу ли я получить материнский капитал? Спасибо.

, Любовь, г. Горно-Алтайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день подскажите пожалуйста если мы хотим ребенка в 2017 году если забеременить а родить в 2018 году смогу ли я получить материнский капитал? Спасибо.
Любовь

Да, сможете, так как согласно

ст. 13 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Любовь, здравствуйте.

если забеременить а родить в 2018 году смогу ли я получить материнский капитал?

Да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 13. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки. Данное определение приведено в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ). Кто имеет право на получение такой государственной поддержки и куда могут быть направлены средства материнского капитала?

Кто имеет право на дополнительные государственные
гарантии в виде материнского капитала?

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ такое право при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г

Консультант Плюс 2016