Могу я не выкупать товар, заказанный в интернет-магазине?

заказала товар через интернет магазин.в извещении оказалась стоимость товара в два раза больше.не стала выкупать.В итоге мне звонят постоянно, угрожают обратиться в суд.правомерно ли это?как мне поступить?

, Соколова Светлана Владимировна, г. Тулун
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В итоге мне звонят постоянно, угрожают обратиться в суд.правомерно ли это? как мне поступить?
Соколова Светлана Владимировна

Вы вправе не выкупать данный товар:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

есть исключение, так же продавец может с Вас требовать оплатить доставку, но думаю, что и это Вам делать не стоит, а угрозы, так и останутся угрозами:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день это стандартные угрозы. У Вас есть право невыкупать товар и отказаться от него в любое время до его передачи Вам на основании закона о защите прав потребителей