Как можно добиться перерасчета средств за сломанный ноутбук?

Здравствуйте, я купил ноутбук в магазине в-лазер в 2014 году, гарантия на него была 2 года под конец гарантии он у меня сломался и я отвез его в сервисный центр, мне сказали через 40 дней мне сказали что ноутбук невозможно отремонтировать и предложили мне забрать деньги которые указанны в чеке или выбрать другой (мой ноутбук стоил 32000 рублей), но сейчас ноутбуки подорожали и сейчас такой ноутбук как у меня стоит около 45000 рублей и я смогу взять себе только хуже чем у меня был, насчет перерасчета мне отвечают что данного ноутбука в продаже уже нет и никак нельзя проверить сколько он стоит. Как мне можно добиться правильного перерасчета средств, чтоб взять ноутбук схожий с характеристиками моего прежнего ноутбука.

, Максим, г. Владивосток
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Что вы можете требовать. Если вы обнаружили недостатки в товаре, его еще называют товаром ненадлежащего качества, вы можете в соответствии со статьей 15 закона «О защите прав потребителей» потребовать заменить ваш некачественный экземпляр точно таким же изделием. А если это по каким-то причинам невозможно, вы можете обменять его на аналогичный товар с похожими свойствами, например, это может быть другая модель.

Если вы хотите заменить свою некачественную покупку качественным товаром, продавец должен сделать эту замену в течение одной недели. А в том случае, если продавцу нужна дополнительная проверка для выяснения причин брака, он может увеличить этот срок до трех недель. Стоит также заметить, что если обмен или проверка займет больше недели, продавец должен предоставить на это время вам в пользование аналогичный товар, причем совершенно бесплатно. Правда есть некоторые ограничения. Продавец не должен предоставлять вам во временное пользование, например, мебель или автомобиль.

С уважением, Валентина.

Если еще будут вопросы, пишите. За отклик буду благодарна.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Где прописано как производится перерасчет цены товара?, мой ноутбук стоил 31000 рублей (его нет в продаже уже более года), сейчас подобные ноутбуки стоят около 45000 рублей.