Как отказаться от договора вклада в банке?

Если в двух словах то у меня 400.000 рублей лежало под проценты, это было два года назад. Мне позвонили мотивируя тем ,что договор закончил своё действие (хотя вклад был до 2008 года и в период с 2008 по 2013 год проценты начислялось ) и поэтому на вклад проценты не начисляются предложили перезаключить договор ,когда я пришёл в банк мне долго рассказывали о новом вкладе что очень выгодно проценты будут больше ,единственное условие что вклад на пять лет ,я подписал документы, оказалось в последствии что первый лист не показали, потом придя в банк снять деньги по срочной необходимости спустя 18 месяцев, мне сказали что теперь если я сниму деньги то потеряю 30% от своих денег, а через 5 лет заберу только свою сумму. Хотел всего лишь продлить свой договор

, Олег, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучить Ваш договор.

Вы можете его признать недействительным, как нарушающим ваши права.

Вам в любом случае должны вернуть всю вашу сумму.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 178]
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может
быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что
эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы
сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,
заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности
таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она
упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с
очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям,
предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие
на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых
исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае
суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем
решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием
заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167
настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана
возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный
ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна
была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло
вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе
требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если
докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые
отвечает другая сторона.