Возможность смягчения наказания по статье 159 часть 1 (4 эпизода), если потерпевших семеро

Доброго времени суток! Дело в следующем. В прошлом году, а именно 29 октября 2015 года был осужден по ст. 160 ч.1 приговор 5 000р штраф. На данный момент все по той же тематике (Я являюсь посредником в интернет продажах) 19 Августа 2016 был арестован по обвинению в ст 159 ч.1 (4 эпизода) в этот же вечер были предъявлены еще 3 эпизода по ст. 159 ч.1 и переобвинение одного эпизода, из первых, см. выше. из ст 159 ч.1 в ст 159 ч.2. И того: ст 159 ч.1 (6 эпизодов) ст 159 ч.2 (1 эпизод) и водворен в СИЗО на 2 месяца, далее продлили еще на 1 месяц. 15 ноября 2016 года был выпущен из СИЗО следователем ввиду переобвинения ст. 159 ч.2 в ст 159 ч.1 (основываясь на показаниях потерпевшего)

Предистория: Сами потерпевшие не ходили писать заявления все заявления по телефону (в личной беседе) востребовали следователи Главного Управления МВД *n-Республики. Далее они же просили потерпевшего дать показания о причинении значительного ущерба. Что дало им основание для возбуждения ст 159 ч.2 В личной беседе со мной следователь проговорилась что было указание сверху "Возбудить и закрыть!" Общий ущерб составил 73 000р Самый больший на 1 потерпевшего 30 000р остальные меньше но не более 11000р. Первое дело было возбуждено 22 декабря 2015 года Последние предъявленные мне 3 эпизода были совершены в 1 день, а именно 22 июля 2016 года (все заявления в электронном виде по запросу Главка МВД) Избирая меру пресечения суд не учел данный факт что все эпизоды были объеденены в одно производство, в одно дело. И следовательно время следствия нужно считать с 22 декабря 2015 года за вычетом времени преостановления следствия.

Что сделано:

Эпизоды одного дня а именно 22 июля 2016 года были объеденены в 1 эпизод ст 159 ч.1

Потерпевший отказался от значительности ущерба было переобвинение со ст. 159 ч.2 в ст. 159 ч.1

Возмещение полного ущерба ущерба по 4 потерпевшим (отмечено в обвинительном)

Харрактеристики с мест проживания, бывшей работы, с мест общественных организации (Являюсь организатором и идейным вдохновителем движении по поиску пропавших Детей и Людей в Районе с 2014 года, Являюсь организатором приюта для бездомных животных и т.д всего 4 организации) положительные. (частично отмечено в обвинительном)

Переобвинение из ст. 159 ч.1 7 эпизодов в ст. 159 ч.1 4 эпизода (Отмечено в обвинительном)

Активная помощь следствию в раскрытии преступления (отмечено в обвинительном)

1 малолетний Ребенок на Иждивении (отмечено в обвинительном)

Как отягчающее судимость в установленном порядке не снятая и не погашенная т.к. Штраф 5000р не был погашен.

Один из потерпевших не согласен на особый порядок ведения судебного процесса.

С учетом всего вышеизложенного Что реально ожидать на суде? Что еще можно и нужно сделать. До назначения суда примерно неделя возможно больше. Все потерпевшие из дальних регионов. Заранее спасибо за ответ. С Уважением!

P.S. Сразу оговорюсь что есть еще 1 эпизод в другом регионе возбужденный в январе 2016 года который отказались объеденить с этим уголовным делом по ст. 159 ч.2 ущерб 9000р значительный для потерпевшего

Если вас не затруднит то ответьте и на вопрос как быть с этим эпизодом?

, Денис, г. Воткинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что реально ожидать на суде?
Денис

Денис,

на этот вопрос Вам скорее цыганка ответит, чем юрист. Ожидать можно чего угодно, и условного наказания, и реального. Всё зависит от личности конкретного судьи и красноречия адвоката. Судебная практика по данным делам анализу не поддаётся: слишком обширна. Однако, раз вы в настоящее время находитесь на свободе, то скорее всего, наказание также не будет связано с реальным лишением свободы. закона по этому поводу нет, но есть тенденция…

сть еще 1 эпизод в другом регионе возбужденный в январе 2016 года который отказались объеденить с этим уголовным делом по ст. 159 ч.2 ущерб 9000р значительный для потерпевшего Если вас не затруднит то ответьте и на вопрос как быть с этим эпизодом?
Денис

Да никак. Он расследуется в другом регионе, там же будет и суд. Наказание будет назначено по совокупности преступлений:

УК РФ, Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ если потерпевший возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Непогашенная судимость в соответствии с п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и при назначении наказания судом могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В данном случае по ч. 1 ст. 159 УК РФ это 8 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ — 1 год 3 месяца.

Окончательное наказание будет назначено по совокупности преступлений с применением правил, указанных в ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных
наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем
наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за
наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Иными словами максимально Вам могут назначить 7,5 лет лишения свободы.

Однако с учетом положительных характеристик личности, смягчающих обстоятельств (признание вины, содействие следствию, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшим, малолетний ребенок) суд с большой вероятностью назначит менее строгое наказание чем 7,5 лет реального лишения свободы. Применение положений ст. 73 УК РФ (Условное осуждение) также не исключено.

Денис
Клиент, г. Воткинск

Добрый день, ваш ответ не совсем корректен, оговорюсь, ст 159 ч.2 на данный моментв деле нет. Дело ушло в мировой суд со ст. 159 ч.1 (4 эпизода) (7 потерпевших)

P.S. Сразу оговорюсь что есть еще 1 эпизод в другом регионе возбужденный в январе 2016 года который отказались объеденить с этим уголовным делом по ст. 159 ч.2 ущерб 9000р значительный для потерпевшего Если вас не затруднит то ответьте и на вопрос как быть с этим эпизодом?
Денис

А как предлагаете поступить с данным эпизодом? Как раз мой ответ охватывает всю ситуацию.