Как вступить в наследство, если истек срок наследования?

6 лет назад умер отец.Я с матерью ввелись в наследство 2 единственных наследника в установленный срок.3 года назад умерла мать.10 дней назад в бумагах нашли акции оформленные на отца.Как мне ввестись в наследство на них.До этого мне приходилось 50 процентов наследства отца.

, Олег, г. Курск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Если Вы после смерти мамы приняли наследство, то Вам надо сейчас обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство по закону после смерти мамы. И представить ему всё, что обнаружилось к этому моменту. То есть, собственно, акции.

Вы считаетесь наследником всего имущества, которое было и будет после смерти наследодателя.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Курск

Акции оформлены на отца,тоесть половина должна была наследовать мать.Она до своей смерти соответственно не ввелась.

А это уже не важно. Если бы при её жизни эти акции всплыли, то она бы унаследовала их наравне с Вами. А так — Вы наследуете и за отцом, и за матерью.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.