Можно ли вернуть деньги, если заключили соглашение об авансе при покупке квартиры?

Добрый день! Внесли аванс за покупку квартиры, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли вернуть аванс?

  • T7k_tUYHw8g
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

можно ли вернуть аванс?
Ольга

Можно, в судебном порядке, подав соответствующий иск мировому судье по месту жительства ответчиков.

В расписке указано, что аванс потрачен на оплату долгов продавца по коммунальным услугам. Покупатели не должны оплачивать эти долги. Сумма аванса подлежит возврату однозначно. Это не задаток, соглашение о котором заключают в качестве обеспечения договорных обязательств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я полагаю, что вернуть аванс можно, ниже привожу выдержку из судебного решения.

В силу ч.1 и ч.2 ст. 380. ГК РФ, задатком признается денежная сумма,
выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее
по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Согласно ч. 3. ст.380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того,
является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по
договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения
правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается
уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
В силу ст.329 ГК РФ способы обеспечения обязательств, в том числе и
задаток, являются дополнительным обязательством и всегда следуют судьбе
основного обязательства, а основным обязательством является такое
обязательство, исполнение которого и обеспечено задатком. Следует
отметить, что обеспечивается именно исполнение обязательств, а не его
возникновение в последующем.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем
составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы
договора продажи недвижимости влечет его недействительность( ст.550 ГК
РФ).
Согласно расписке от Дата обезличена года Курчатова у Измоденовой взяла
50 000 рублей задаток за квартиру, расположенную по адресу г.Черногорск
… общей стоимостью 660 000 рублей, включая 50 000 рублей. Расписка
подписана ответчицей, что она подтвердила в судебном заседании.
В силу ч.2 ст.429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Сделка купли-продажи между истцом и ответчиком не состоялась. Поскольку
отсутствует письменный договор, в обеспечение которого передана
Курчатовой Л.И. сумма 50 000 рублей, то ее следует расценивать как
аванс.

Если у вас это единственная бумага, которую вы составляли, то сумму можно квалифицировать как аванс и вернуть его.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле вопрос спорный.

Фактически ваше соглашение об авансе имеет признаки предварительного договора купли-продажи, поскольку там указано, что он вносится в обеспечение обязательств по покупке квартиры и устанавливается конкретный срок. Поэтому продавец вправе в судебном порядке понудить вас заключить договор в порядке ст.446 ГК РФ.

Я увидела в данном договоре признаки задатка поскольку данную сумму внесли в качестве обеспечения обязательства по покупке квартиры.

Согласно ст.390 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Полагаю, что данный вопрос подлежит разрешению судом с учетом имеющейся судебной практики по данному вопросу.

Желаю удачи!

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Уважаемая Ольга!

Все, что Вам написали — ??!~!, не читайте. Ужас!

Судить об условиях договора не читая его может только юрист, которому чтение договора ни чего не даст.

Аванс всегда должен быть возвращен. Соглашение о задатке действительно только когда оно вписано в договор зарегистрированный иначе это аванс. Но лучше договор почитать.

С уважением, Тетюхин Юрий Анатольевич. jurantet@yandex/ru или легко найдете мои контакты в сети.