Законны ли требования врача нарколога?

Здравствуйте!

Прохожу комиссию для приёма на работу, сразу оговорюсь - с вождением не связано абсолютно; прошла все, кроме нарколога, т.к. на приёме алкотестер показал 0.10 промилле, объяснила врачу, что болею уже две недели, соответственно, сижу на лекарственных препаратах. Слушать меня не стала, назначила доп. комиссию и сдачу крови, потребовала характеристики от участкового и с работы.

Вопрос: в праве ли врач при таких незначительных показателях (0.10 промилле) назначать что-то дополнительно, если я никогда в жизни не состояла на учете в наркологии? Какие действия можно предпринять и основываясь на каких актах, приказах, статьях?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полагаю, что нарколог прав. Представьте, сколько алкоголиков приходят к врачу с 0.1 промилле и прикрываются тем, что пьют спиртосодержащие лекарства? А врачу между прочим, уголовная ответственность грозит, за простую ошибку.

В Вашем случае нужно было предъявить рецепт, или хотя бы выписку из карты, где было бы указано, что да, у Вас недавно диагностировано такое-то заболевание, и Вам назначено этот препарат.