Как требовать компенсацию морального вреда?

В суд подала полиция. Меня избили и сломали плечо. Можно ли прямо на суде требовать компенсацию морального вреда? Нужно ли для этого доп. заявление?

, Наталья,
Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для изложения своих требований напишите заявления (ходатайство) об возмещении морального вреда. Уточните обстоятельства дела и за что, и сколько конкретно требуете. Можете на суде об этом этом заявить и приложить к материалам дела, так же можете заранее подать в общественную приемную суда, на имя вашего судьи.

С уважением Дмитрий.

Наталья
Клиент

Вот у меня и проблема - сколько. Тяжесть повреждений определена в материалах дала - ТЯЖКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ. Следователь мне объяснил, что якобы статья предусматривает компенсацию. Но стоит ли ему верить? Если честно, следствие велось безобразно. Даже с материалами дела меня знакомили, ссылаясь на нехватку времени, впопыхах.

Вот у меня и проблема — сколько

Попросите миллион не ошибетесь, а там уже на усмотрения суда.

С уважением Дмитрий

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Уточните, что за процесс, по которому «в суд подала полиция»?

Наталья
Клиент

О нанесении тяжких телесных повреждений.

Трехоскольчатый перелом хирургической шейки плеча.

Статья 44 УПК РФ. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.