Будет ли законна сделка с недвижимостью в данном случае?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру, но акта ввода в эксплуатацию еще нет, сказали ключи дадут в конце декабря, а регистрация в собственность будет примерно весной, как быть?

Первоначальный взнос 500 тыс руб оплачиваем сами перечислением ч/з банк,а остальные 2 млн по ипотеке по Кредитному договору? Для перечисления денеж ср-в нам дали только бланк заявления, которое ссылается на Устав ЖСК, в котором прописано, что я должна оплатить паевой взнос самостоятельно без договора на покупку квартиры, и только после этого оформляется кредитный договор.

, Разина, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Разина!

Вероятно, по договору долевого участия в строительстве жилья Вы как дольщик обязаны внести первоначальный взнос.

Более того — кредитование возможно тоже только после того, как заемщик подтвердит наличие собственных средств в определённом размере.

То есть, банк кредитует от 75% до 90% от стоимости жилья.

Поэтому в банк Вы представите эту платёжку и прошедший государственную регистрацию ДДУ.

Главное — заручиться гарантией, что ДДУ будет не только подписан, но и сдан на государственную регистрацию. В платёжке помимо ссылки на устав ЖСК должна быть и ссылка на ДДУ с его реквизитами.

Удачи!