Как отказаться от оформления актов балансовй и эсплуатационной принадлежности сетей

Юридическое лицо продало одно помещение в нежилом здании физическому лицу для предпринимательской деятельности.Здание подключено к энергоустановкам , принадлежащим юридическому лицу-продавцу.После оформления права собственности на помещение физ.лицом. Юр.лицо прекратило подавать эл.энергию,т.к. не считает физ.лицо своим субабонентом.Вправе ли физ.лицо требовать от юр.лица оформления актов балансовой и эксплуатационной принадлежности,а также технологического присоединения, если юр.лицо не является сетевой организацией. Фактически к помещению сети подведены, но эл.энергия не передаётся.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Юридическое лицо продало одно помещение в нежилом здании физическому лицу для предпринимательской деятельности.Здание подключено к энергоустановкам, принадлежащим юридическому лицу-продавцу.После оформления права собственности на помещение физ.лицом. Юр.лицо прекратило подавать эл.энергию, т.к. не считает физ.лицо своим субабонентом.Вправе ли физ.лицо требовать от юр.лица оформления актов балансовой и эксплуатационной принадлежности, а также технологического присоединения, если юр.лицо не является сетевой организацией. Фактически к помещению сети подведены, но эл.энергия не передаётся.
ирина

Ирина, добрый вечер! Если в договоре не указывалось про переуступку подключенной мощности вам нужно обратится Петербургскую сбытовую компанию для заключения договора энергоснабжения, они вам не в праве отказать так как являются на территории Санкт-Петербурга гарантирующим поставщиком. Что касается действий ЮЛ то

п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого
хозяйства, через которые опосредованно присоединено к
электрическим
сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не
вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии
для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого
хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим
сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,
вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с
использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после
установления для них тарифа на услуги по передаче
электрической
энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии
применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых
организаций.

на ЮЛ пишите заявление в УФАС СПб, контроль за соблюдением указанных Правил их полномочия.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению не получила ответ на свой вопрос: Обязано ли юридическое лицо оформлять акты балансовой и эксплуатационной принадлежности сетей, если не желает перераспределять свою мощность физическому лицу.Перетоку никто не препятствует, но пока не будет заключён договор физ.лица с гарантирующим поставщиком, эл.энергия будет отбираться у юр.лица

Обязано ли юридическое лицо оформлять акты балансовой и эксплуатационной принадлежности сетей, если не желает перераспределять свою мощность физическому лицу.
ирина

Да, обязано