Может ли осужденный, который отсидел 3 года из 7 лет, поменять свои показания?

Моего знакомого попросил школьный товарищ, который сидит в тюрьме, забрать у своей жены посылку и привести к нему в тюрьму, мотивируя это тем, что у жены нет паспорта и она не может её передать лично. Мой знакомый не зная, что там находится согласился её передать. При передаче выяснилось, что там были спрятаны наркотики. По "доброте душевной" он взял вину на себя, /признал , что наркотики его/, пожалел жену школьного знакомого , у той малолетний ребенок, и получил срок 7 лет. Уже отсидел 3 года. Может ли он отказаться от показаний которые сделал три года назад и если может, то какие документы нужно подготовить и в какие инстанции отправить. Является ли доказательством непричастности к преступлению, его телефонный разговор с школьным знакомым который просит его о передаче посылки и отпечатки пальцев только на этой посылке, а не на наркотиках. Ранее он не привлекался, человека просто подставили. Спасибо

, Светлана,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Новые показания осужденного нужно чем то подтвердить. Иначе это все пустое занятие.

Дело может быть возобновлено в соответствии со ст.413 УПК РФ Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Процедура не простая сама по себе, и имеет смысл этим заниматься при наличии возможности подтвердить обстоятельства, которрые вы описали.

Ранее он не привлекался, человека просто подставили
Светлана

Это к вопросу не относится.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Процедура не простая сама по себе

Ещё какая непростая!

Светлана,

прежде всего, ознакомьтесь с соответствующей статьёй УК РФ:

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено
ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

2)
новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

В описанной Вами ситуации такие обстоятельства как бы имеются. А именно: осужденный не знал, что в посылке находится наркотик, не осознавал, что осуществляет сбыт наркотических средств. Это исключает уголовную ответственность ввиду отсутствия субъективной стороны состава преступления.

Но!

Что может быть расценено, как объективное доказательство отсутствия вины? В данном случае — только явка с повинной со стороны жены «школьного друга» и её дальнейшие показания относительно незнания товарищем о криминальном содержимом посылки.

То есть прежде всего супруга школьного товарища должна явиться с повинной в полицию. Она это сделает??

Далее, даже если и явится с повинной, и на этом основании будет возбуждено уголовное дело, не факт, что её показания относительно незнания о содержимом посылки «почтальоном» будут приняты на веру. Но, допустим, так. Супруга будет осуждена за сбыт наркотика.

Вот только тогда приговор суда в отношении супруги явится основанием для отмены приговора в отношении товарища, осужденного ранее на 7 лет.

Может ли осужденный, который отсидел 3 года из 7 лет поменять показания
Светлана

Как Вы полагаете, Светлана, где он их поменяет? суд давно прошёл, приговор вступил в законную силу, осужденный отбывает наказание… Поменять показания возможно лишь если приговор по его делу будет отменён в порядке надзора, а дело направлено на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. А такое возможно лишь в случае подачи надзорной жалобы с приложением приговора в отношении супруги первого осужденного, которая ещё и с повинной-то не явилась и не думает являться…

По «доброте душевной» он взял вину на себя, /признал, что наркотики его/, пожалел жену школьного знакомого, у той малолетний ребенок,
Светлана

Светлана. совершенно напрасно он это сделал. Впрочем, не исключено, что эту красивую историю он рассказал Вам для украшения своего имиджа в Ваших глазах. На самом же деле всё могло быть с точностью до наоборот.

Является ли доказательством непричастности к преступлению, его телефонный разговор с школьным знакомым который просит его о передаче посылки
Светлана

Это доказательство только подтверждает вину осужденного.