Могут ли меня лишить прав за оставление места ДТП?

Добрый день. Вчера 02.12.16 двигался по автодороге , мне нужно было перестроиться в правую ряд , я включил указатель поворота и пропустив один автомобиль с боку начал перестраиваться так как автомобиль находящийся с зади моей машины на правой стороне двигался с тойже скоростью как и до моего манёвра , я расценил это как то что он пропускает меня. Но после завершения манёвра последовали множественные сигналы , я сразу же стал претормаживать и оценивать ситуацию думая что кого то зацепил при перестроении, но оказалось что этот водитель сигналил только из за того что я перестроился видимо как он посчитал не правильно. Позже с его стороны последовали попытки меня обогнать что бы подрезать , я ему не дал такой возможности , но когда уже понимал что скорость приблежается к запрещённой резко снизел скорость дав ему возможность меня обогнать и перегородить мне дальнейшее движение. Но быстро при этом с орентировался и объехал его с левой стороны что бы не вступать с ним в конфликт так , как я находился в машине не один темболее что девушка которая находилась в машине сильно испугалась. Но даже это его не остановило и он проделжел движение за мной стараясь подрезать мне дорогу создовая аварийную ситуацию. И когда я стал от него отрываться или я его или он меня задел передом своей машины в заднюю часть моего автомобиля. Мною было принято решение езжать до первого поста гаи на трассе , а не останавливаться на месте где наши автомобили столкнулись. Приехав на ближайший пост гаи и рассказав обо всём нам дали номер городского ГИБДД , после чего мы сразу же позвонили по этому номеру и пока всё объясняли выеснилось что второй участник уже позвонил в местное гаи и сообщил что было дтп и водитель второй машины скрылся с этого места. Нам сказали по телефону что наряд уже поехал на место дтп и мы вернулись туда же где всё случилось, но как оказалось мы остались виноваты как минимум в том что уехали с места дтп, хотя по поведению водителя второй машины мы не знали что он хотел изначально от нас темболее что мы были не в своём городе. 7.12.16 нас вызывают опять в город Смоленск для разбирательства. Вопрос состоит в том что , могут ли меня лешить прав за оставления места дтп.

, Даниил, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.27]
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных
Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным
происшествием, участником которого он является, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении
водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные
вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он
причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено
по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным
должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния
опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об
освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

По факту да. Вам также необходимо было остановиться.

У Вас нет в салоне видео регистратора?

Даниил
Клиент, г. Смоленск

у меня нет, но у второго водителя есть, и он должен будет принести видеозапись

Ну там будет установлена и его вина.

Но избежать ответственности за сокрытие места ДТП не получится

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Да ну что Вы, не должно здесь быть никакой ответственности. Так можно выполняя требования КОАП подвергнуться какому угодно нападению, тем более был пассажир — девушка и намерения пытавшегося остановить явно не были мирными. Это действия в состоянии крайней необходимости, никакой ответственности тут быть не должно. Если суд лишит Вас прав — обязательно немедленно обжалуйте.

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Пример прекращения дела в сходной ситуации —

rospravosudie.com/court-industrialnyj-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-100415505/

Даниил
Клиент, г. Смоленск

Да Олег вы оказались правы, наказали по первой части , несоблюдение правил пдд надо было выставить знак аварийно остановки штраф 1000 рублей