Как регламентируется разрешение на вывеску для магазина?

Добрый день. Подскажите, если у арендуемого помещения есть разрешение на вывеску, то спокойно можно заказывать рекламу или есть какие-то ограничения, нужно ли принести фотографию вывески или макет в местное самоуправление?

, Светлана Зимбицкая, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В регистрации, нуждаются большинство вывесок, но есть отдельные группы, которые обходятся без согласования – это те информационные вывески, размещение которых производится на входе в организацию и места торговли, но стоит учитывать, что размеры такой вывески должны быть не более 60 на 40 сантиметров. А высота букв на такой вывеске не должна быть более 10 сантиметров.

Если такая вывеска выполнена правильно, с учетом требований, то согласованию на размещение она не подлежит. Что же касается заглавных вывесок, то их согласование необходимо проводить каждые 5 лет. И размещать их можно исключительно на своём этаже, где расположена фирма.

Разрешение на установку рекламной конструкции выдает отдел архитектуры, для которого потребуется паспорт рекламной конструкции. Согласованием и изготовлением этого паспорта, куда включаются и фото вывески и схема его размещения на здании — как правило занимаются как раз фирмы изготавливающие рекламные конструкции.

Что же касается разрешения у владельца здания на размещение рекламы, то это всего лишь свидетельствует, что на данном здании разрешено размещать рекламу, но Вас от сбора необходимых документов, к сожалению, не освобождает.

Удачи Вам!