Можно ли добиться жилья, если предоставленное не соответствует минимальным нормам?

Два года назад наш дом признали аварийным, жили мы там по договору соцнайма ,прописка по адресу.Администрация переселила нас с одного аварийного дома в другой ссылаясь на то ,что другого жилья нет в резерве.Живём теперь по временному соглашению.Квартира не соответствует санитарным нормам,постоянный запах септика,полы дыбяться,крыша как решето.Обращались в администрацию,говорят что на ремонт аварийного дома бюджет деньги не выделяет а другой квартиры у них нет.Подскажите пожалуйста правомерно это,и как можно добиться новой квартиры,что бы соответствовала санитарным нормам.P.S.После признания нашего дома аварийным,дом сгорел,и мы теперь прописаны в несуществующем доме.

, Рина, пгт. Новая Чара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рина!

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
То есть, вы вправе требовать помещения, которое соответствует санитарным нормам. Рекомендую обратиться в суд с иском о предоставлении благоустроенного жилья взамен представленного.

Можно конечно, обратиться с жалобой в прокуратуру. но боюсь, что это ничего не даст. Или просить прокуратуру подать иск в интересах группы лиц, которые проживают в вашем доме, поскольку вы зарегистрированы в доме, который по факту отсутствует.

Желаю удачи!