Законно ли желание работника взять отпуск?

Работник принят на работу 22 января 2016 г.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год использовал в полном объеме в августе 2016 г.

Работник написал заявление на часть ежегодного оплачиваемого отпуск на 5 дней за 2017 год с 9 января по 13 января 2017 г.

ВОПРОС : Законно ли желание работника взять отпуск с 9 января 2017 г. т.к. он принят 22 января 2016 г., и первый год с момента приема на работу истекает 22 января 2017 г. Будет ли это нарушение статьи122 Трудового кодекса РФ?

, Шпачук Игорь Михайлович, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Михайлович.

Как известно, для предоставление отпуска работник должен наработать необходимый «отпускной стаж». Отпуск за первый год работы предоставляется не позднее истечения 11 месяцев с даты приема на работу, а в последующие годы — в любое время по графику отпусков.

09.01.2017 у работника в указанном вами случае еще не возникнет права на второй оплачиваемый отпуск, поэтому работодатель не обязан ему его предоставлять.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь Михайлович.

Нарушением это не будет, работодатель вправе предоставить отпуск авансом.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В крайнем случае с работника могут вычесть неотработанный отпуск в денежном выражении.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае нарушений норм трудового законодательства не имеется.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(ст.122 ТК РФ). Однако в организации должен быть утвержден график отпусков Так согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Работодатель, как было сказано ранее, вправе предоставить отпуск авансом, но нужно учитывать, что при разделении отпуска на части как в вашем вопросе, работодатель должен предоставить работнику часть отпуска не менее 14 календарных дней, а не 5 дней.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.