Нужен ли трудовой договор по совместительству?

По основной должности работник является воспитателем. В отдельное от работы время совмещает должность методиста. Надо ли заводить личное дела как на должность методиста по совместительству? нужен ТДоговор? Совместительство это или внутреннее совмещение? Ответьте срочно пожалуйста.Спасибо

, КОНСТАНТИН, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 60.1 ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В силу ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, по смысоу указанных норм с совместителем необходимо заключать еще один трудовой договор.

Совместительство это или внутреннее совмещение?
КОНСТАНТИН

В силу ст. 60.2 ТК РФ Совмещение — выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поскольку работник выполняет обязанности в отдельное от работы ремя, полагаю, что у Вас все-таки совместительство, а не совмещение.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Надо ли заводить личное дела как на должность методиста по совместительству?
КОНСТАНТИН

Личное дело еще одно не заводится, а документы оформляемые по совместительству подшиваются в основное личное дело на этого работника.

нужен ТДоговор?
КОНСТАНТИН

Трудовой договор на совместительство оформляется отдельно от основного договора. Он также заключается в письменной форме и в двух экземплярах. В договоре нужно указать что он является договором по совместительству.

Совместительство это или внутреннее совмещение?
КОНСТАНТИН

В Вашем случае это внутреннее совместительство — это когда человек работает в одной компании, совмещая несколько должностей. Совместительство — это когда работник в свободное от основной работы время исполняет обязанности по другой должности. Совмещение — это когда работник выполняет обязанности по другой должности во время исполнения обязанностей по основной должности, то есть в рамках режима рабочего времени.