Может ли работодатель требовать возврат выплаченных ранее средств?

здравсвтуйте. я студентка очного отделения и работаю по совместительству у двух работодателей на основании трудового договора. в конце июня 2016 года я ушла в декретный отпуск (стаж на момент выхода в отпуск составлял 6 мес) и оформила все выплаты в одной из организаций (декретные по больничному листу и единовременная выплата по рождению ребенка), я принесла необходимые документы и мне сделали эти выплаты. по второму месту работы выплатили декретные по больничному листу. в начале декабря 2016 года мне звонит бухгалтер и требует вернуть все эти выплаты, т. к. в ФСС признали эти выплаты неправомерными. Может ли организация требовать с меня эти деньги?

, Екатерина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Если и возможно то только в судебном порядке, так вас обязать никто не сможет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните из какой организации звонить бухгалтер, из второй?

Согласно 255 ФЗ закону ст. 13

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового
случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих
календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы
(службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком —
страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Если говорить просто, то вы могли получить у каждого работодателя расчет больничного листа за работу в данной организации, либо вы могли принести в любую из организаций бумаги с другой и вам бы выплатили больничный за все места работы.