Стоит ли требовать возмещение ущерба в суде?

Соседский пёс забежал ко мне во двор и порвал моего гуся. Я вызвал участкового он зафиксировал данный факт, я отнёс мёртвого гуся к ветеринару он дал заключение. Какие шансы требовать возмещение ущерба в судебном порядке

, Сергей, г. Завитинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку ущерб был причинен Вашему имуществу в результате ненадлежащего присмотра соседом за своим имуществом, то шансы неплохие. Единственной проблемой может быть доказать, что это сделала соседская собака

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с соседа стоимости гуся, для чего Вам нужно будет доказать не только факт причинения Вам вреда, но и его размер.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Какие шансы требовать возмещение ущерба в судебном порядке
Сергей

Шансу вынесения решения в Вашу пользу у Вас есть.