Какие выплаты я должна получить при уходе в декрет?

Здравствуйте, я устроена официально, зарплата 6000р , 20 декабря ухожу в декрет, какие выплаты и в какие периоды я должна получить?

, Елизавета, г. Канск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Выплаты полагаются всем работающим женщинам, которые оформляют декретный отпуск, в форме социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Декретные выплачиваются единовременно и суммарно за весь предусмотренный законом отпускной период.

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:
при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.

Также женщины, вставшие на учет к гинекологу в поликлинику или женскую консультацию до 12 недели беременности, имеют право на получение единовременной помощи при условии предъявления соответствующей справки из медицинской организации о ранней постановке на учет будущей мамы.
В дополнение к этому одному из родителей (матери или отцу) по месту работы выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка.
При завершении декрета производится расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет который составляет 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы.