Сохранится ли авторское право, если из соцсети будут удалены рисунки, доказывающие авторство?

Здравствуйте! Мы изготавливаем наборы для вышивания, по своим авторским рисункам. Тоесть рисуем картинку, потом эта картинка переводится максимально похоже в вышивку. Нам сказали, что лучше публиковать изображение вышивки вместе с картинкой-оригиналом, чтобы легче было доказать свои права в случае, если будет затронут вопрос авторских прав, что дата публикации является доказательством прав. Но что будет, если будет взломан логин-пароль на сайте или в соцсети, куда публикуем, материалы оттуда - удалены, и тогда реально ли будет доказать права на наши работы? Бывают ли подобные случаи?

, Мария, г. Москва
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» разъясняется, что «при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований указанного Закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В то же время «истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства».

Исходя из разъяснений ППВС указанного выше следует, что для доказательства авторства вам достаточно выложить картинку в социальной сети на странице автора, где будет указано настоящее имя и фамилия, желательно на самой картинке разместить имя автора и дату создания рисунка. При взломе аккаунта обратившись в службу поддержки социальной сети предоставите копию документа удостоверяющего личность, и восстановят все данные на указанную вами дату.