Проверка DNS монитора в магазине перед покупкой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приобрел в магазине DNS монитор для компьютера на заказ. В момент покупки данного вида мониторов в магазине представлено не было. Покупал по описанию. Когда товар поступил в магазин мне позволили только осмотреть его на наличие внешних дефектов, сказали, что включить могут только в розетку, к компьютеру для проверки качества изображения включать не будут. Правомерны ли их действия? Считается ли такая покупка дистанционной? Смогу ли я если заберу товар вернуть его в течение 7 дней?

, Светлана, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая покупка будет считаться дистанционной. Согласно ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Вы можете его вернуть в течение 7 дней после передачи товара.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Курск

А правомерны ли были действия продавца при отказе в проверки монитора на работоспособность и на битые пиксели?

Светлана

Дело в том, что при дистанционной продаже, у вас есть право вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней, здесь потребитель защищен именно от таких моментов, как отсутствие предварительной проверки товара.