НДФЛ с векселя

Предположим, юр.лицо продало за 10 000 руб. вексель номиналом 1 000 000 руб. физ.лицу

Если ФЛ должен сам уплатить подоходный налог, то

1. Когда ФЛ должен уплатить налог - в момент получения векселя? Или в момент получения денег по векселю / продаже векселя?

2. Какова налоговая база для ФЛ - 1 000 000 руб. или 990 000 руб. или ... ?

, Роман Ландо, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Когда ФЛ должен уплатить налог — в момент получения векселя? Или в момент получения денег по векселю / продаже векселя?
Роман

Роман, налог называется подоходным. То есть взимается он при появлении дохода. Таким образом моментом для начисления и уплаты налога является

а) продажа векселя

б) получение денег по векселю.

2. Какова налоговая база для ФЛ — 1 000 000 руб. или 990 000 руб. или…?
Роман

Налоговая база в Вашем примере либо 990 т.р. если он монетизирован, или разница между продажной и покупной ценой, если он продан.

Нет здесь никакого двоемыслия поскольку МинФин расценивал два разных варианта:

Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-05/4-1435
Финансовое ведомство указало, что передача физическому лицу векселя в счет оплаты реализуемой им доли в уставном капитале образует доход в натуральной форме. По мнению Минфина России, дата получения дохода в таком случае определяется как день передачи векселя налогоплательщику.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 21.11.2011 N 03-04-05/4-916

Здесь вексель это средство платежа. И разумеется он становится доходом при получении, поскольку получатель принял его, грубо говоря, как заменитель денег.

В рассматриваемом случае это не средство платежа, поэтому доход возникнет только после его погашения либо продажи.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если ФЛ должен сам уплатить подоходный налог, то
1. Когда ФЛ должен уплатить налог — в момент получения векселя? Или в момент получения денег по векселю / продаже векселя?

Налог на доходы физических лиц по операциям в векселями определяется на основе ст.214.1 НК РФ. В момент приобретения векселя у физлица не возникает ни дохода, ни расхода, поэтому налог в этот момент не уплачивается.

Налоговую базу вы должны определить или в момент продажи векселя или в момент, когда он будет предъявлен векселедателю для погашения.

2. Какова налоговая база для ФЛ — 1 000 000 руб. или 990 000 руб. или… ?

Соответственно налоговая база определяется как финансовый результат от операции с ценной бумагой. То есть доход от продажи (или от погашения) минус расход на приобретение. То есть налог 13% будет заплачен с 990 т.р.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

На самом деле нет однозначной позиции в какой момент возникает доход. Минфин и суды расходятся в оценке данного вопроса.

Это в случае, когда физлицо получило вексель в оплату чего-либо. Тогда доход от продажи этого «чего-либо» действительно определяется спорно: либо в момент получения векселя, либо в момент его погашения.

В рассматриваемом здесь случае ситуация однозначна — физ.лицо напрямую купило вексель, а не получило его в качестве средства платежа. То есть доход может определяться только на момент продажи (погашения) векселя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Когда ФЛ должен уплатить налог — в момент получения векселя? Или в момент получения денег по векселю / продаже векселя?
Роман

Здравствуйте!

поскольку у векселя двойственная правовая природа, т.к. он может выступать и имуществом-ценной бумагой (как в Вашем случае) и средством платежа, то дата получения налогооблагаемого дохода различна. конкретно в Вашем случае налогооблагаемый доход возникнет с момента получения средств от покупателя векселя — ценной бумаги, в случае его дальнейшей продажи либо его погашения векселедателем.

2. Какова налоговая база для ФЛ — 1 000 000 руб. или 990 000 руб. или…?
Роман

с учетом положений статьи 214.1 НК, в частности пункта 10 данной стати, облагаемый доход составит 990 тысяч рублей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, На самом деле нет однозначной позиции в какой момент возникает доход. Минфин и суды расходятся в оценке данного вопроса.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды
ОБЛОЖЕНИЕ НДФЛ ДОХОДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
1. НДФЛ. ДОХОДЫ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
1.1. На какую дату возникает доход, облагаемый НДФЛ, у физического лица при получении векселя третьего лица (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 223 НК РФ)?
В силу пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день:
1) выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме.
Какая дата является датой получения дохода при передаче физическому лицу векселя, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, датой получения дохода является день получения физическим лицом векселя третьих лиц. Аналогичное мнение выражено авторами.
Ранее ФНС России высказывало мнение, согласно которому при получении физическим лицом векселя датой признания дохода является момент погашения или реализация вексельного обязательства. Есть судебный акт и авторские консультации с аналогичной точкой зрения.
Позиция 1. Датой признания дохода является момент получения векселя
Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-05/4-1435
Финансовое ведомство указало, что передача физическому лицу векселя в счет оплаты реализуемой им доли в уставном капитале образует доход в натуральной форме. По мнению Минфина России, дата получения дохода в таком случае определяется как день передачи векселя налогоплательщику.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 21.11.2011 N 03-04-05/4-916
Статья: Отчет по 3-НДФЛ (Рюмин С.) («Практическая бухгалтерия», 2008, N 3)
Автор отмечает, что налоговые органы определяют дату включения в доход предпринимателя сумм выручки от реализации товаров (работ, услуг), оплаченных векселем, по наиболее ранней из следующих дат: дню погашения векселя или дню его отчуждения любым иным образом. В данном случае налоговые органы основываются на Постановлении ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 по делу N А76-4099/98-40у-204.
По мнению эксперта, такую позицию нельзя признать соответствующей нормам Налогового кодекса РФ: датой признания дохода является момент получения векселя, а сумма дохода определяется из цены договора, в оплату которого данный вексель получен. Кроме того, автор в обоснование своей позиции приводит Письмо Минфина России от 13.06.2006 N 03-05-01-05/99, в котором отмечается, что в момент совершения операций с ценными бумагами по договору возникает объект налогообложения.
Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.2012 по делу N А12-22935/2011
Суд указал, что при получении права требования исполнения обязательства по векселю у физического лица не возникает фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме. Следовательно, датой фактического получения дохода будет признаваться день погашения вексельного обязательства.
Консультация эксперта, 2008
Автор рассматривает ситуацию, когда физическое лицо получает векселя в счет оплаты по реализованным акциям. Вексель в таком случае является способом исполнения обязательства по оплате приобретенных акций. Поэтому он является не имуществом, а средством расчета. В соответствии с Налоговым кодексом РФ переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом обложения НДФЛ. Следовательно, получив право требования исполнения обязательства по векселю, физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме. Датой фактического получения дохода в данном случае будет признаваться день погашения вексельного обязательства.

Минфин на данный момент по-прежнему придерживается своей позиции, (Письмо Минфина России от 20.04.2016 N 03-04-05/22857, Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-07/20214), так что если не хотите конфликтов с налоговыми органами, то оплачивайте налог с учетом, что датой получения дохода является день получения физическим лицом векселя. Если хотите посудиться, то не платите до момента погашения векселя.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Привожу позицию Высшего Арбитражного суда РФ в подтверждение того, чтовмомент приобретения векселя у физлица не возникает дохода, поэтому налог в этот момент не уплачивается.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ВАС РФ N 440/99 от 11 апреля 2000 г. (и з в л е ч е н и е)

Индивидуальный предприниматель Галанов Д.А. обратился в
Арбитражный суд Челябинской области с иском к Госналогинспекции по
Центральному району города Челябинска о признании недействительным
решения от 28.04.98 N 03/2 о взыскании 2 832 196 рублей 10 копеек
заниженного дохода, штрафа в размере той же суммы и штрафа в
размере 10 процентов за ведение учета с нарушением установленного
порядка.
Решением от 06.07.98 исковые требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 25.08.98 решение
оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением
от 04.11.98 отменил названные судебные акты и отказал в
удовлетворении иска.
В протесте предлагается постановление кассационной инстанции
отменить, решение суда первой инстанции и постановление
апелляционной инстанции оставить в силе.
Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по
следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в результате проведенной
проверки Госналогинспекция по Центральному району города Челябинска
пришла к выводу о том, что индивидуальный предприниматель
Галанов Д.А. не указал в декларации о доходах за 1995 год доход в
натуральной форме в виде векселя закрытого акционерного общества
«Промышленная компания НЭП» N 201328 на сумму 3500 млн. рублей
(неденоминированных), полученного от открытого акционерного
общества энергетики и электрификации «Челябэнерго» по договору от
23.03.95 N 09195 в качестве оплаты за не завершенное строительством
здание по улице Вагнера в городе Челябинске. По мнению налогового
органа, с учетом понесенных затрат сумма заниженного дохода
составляет 2 832 196 рублей 10 копеек.
По результатам проверки, указанным в акте от 06.04.98 N 9,
принято решение от 28.04.98 N 03/2 о применении к предпринимателю
финансовых санкций в виде взыскания сумм заниженного дохода и
штрафов в размере 100 и 10 процентов.
Первая и апелляционная инстанции арбитражного суда, признавая
решение налогового органа недействительным, исходили из того, что
получение векселя в качестве оплаты за реализованное имущество не
может отождествляться с получением дохода в натуральной форме, а
поэтому не образует объекта обложения налогом на доходы физического
лица.
Суд кассационной инстанции, отменяя указанные судебные акты и
отказывая в иске, руководствовался гражданским законодательством,
согласно которому вексель как ценная бумага и движимое имущество
является средством платежа. С получением векселя у истца в данном
случае появился фактический доход, подлежащий внесению в декларацию
о доходах и налогообложению.
Однако выводы суда кассационной инстанции являются ошибочными.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О подоходном
налоге с физических лиц» объектом обложения подоходным налогом
является совокупный доход, полученный в календарном году как в
денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде
материальной выгоды в соответствии с подпунктами «н», «ф» и «я.1»
пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.
Статьей 13 этого же Закона, устанавливающей особенности
налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской
деятельности, предусмотрено, что подоходный налог исчисляется
налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном
календарном году физическим лицом доходов, указанных им в
декларации, и других имеющихся сведений.
Как видно из материалов дела, истец, реализовав в 1995 году
акционерному обществу «Челябэнерго» не завершенное строительством
здание, получил от него простой вексель, выданный ЗАО «Промышленная
компания НЭП» на сумму 3500 млн. рублей и индоссированный обществом
«Челябэнерго». Вексель истцом к оплате не предъявлялся.
Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь
долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными
средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном
обращении. Замена стороны (векселедержателя) по вексельному
обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства
векселедателя.
Довод ответчика о том, что полученный физическим лицом в
качестве оплаты по сделке вексель является доходом в натуральной
форме, не основан на налоговом законодательстве, так как ни Законом
Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц», ни
иными нормативными правовыми актами переход к физическому лицу
права требования по векселю не признается объектом налогообложения.
Следовательно, получив право требования исполнения
обязательства по векселю, истец не имел фактического дохода ни в
денежной, ни в натуральной форме и у него не возникло обязанности
вносить сумму денежного обязательства по векселю в налоговую
декларацию.

Кроме того, согласно статье 2 того же Закона доходы,
полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного
годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их
отсутствии — по свободным (рыночным) ценам на дату получения
дохода.
Однако налоговым органом не представлено доказательств в
подтверждение своего довода о том, что полученный истцом вексель
как имущество обладает потребительскими свойствами, позволяющими
квалифицировать его как доход в натуральной форме и оценить в
установленном порядке
в целях настоящего Закона.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не
имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции и
постановления апелляционной инстанции и отказа в удовлетворении
иска.

___________