Стоимость участка оценивается около 500 тысяч рублей (это больше кадастровой стоимости участка, но меньше одного миллиона рублей)

Добрый вечер.

Нерезидент (житель Белоруссии) получил в наследство по решению суда земельный участок в России в 2023г. и оформил право собственности на него в ноябре 2023г.

Стоимость участка оценивается около 500 тысяч рублей (это больше кадастровой стоимости участка, но меньше одного миллиона рублей).

Если бы он был резидентом, то сумма НДФЛ равнялась бы 0, а какой налог должен заплатить нерезидент при продаже участка сроком владения меньше трёх лет?

Спасибо, с уважением Людмила

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил в наследство по решению суда земельный участок в России в 2023г. и оформил право собственности на него в ноябре 2023г.

При наследовании срок владения нужно считать с другой даты — с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ): если прошло более 3 лет — налога нет, если менее — налог есть (п.17.1 ст.217 + п.3 ст.217 НК РФ).

Указанное правило касается как резидентов, так и нерезидентов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

получил в наследство по решению суда

 о чем было решение суда?

а какой налог должен заплатить нерезидент при продаже участка сроком владения меньше трёх лет?

 Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1152. Принятие наследства

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства… независимо от момента госрегистрации права наследника на… имущество, когда такое право подлежит госрегистрации.

А согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

То есть для неуплаты налога при продаже 3 года исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрациии в Росреестре права..