Возможен ли возврат телефона надлежащего качества в магазин, в течение 14 дней?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата телефона. Купила телефон мужу в подарок , ему не понравился. Пришла в магазин и хотела обменять или вернуть деньги. Подскажите , пожалуйста как поступить? Спасибо заранее

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар в товаре нет недостатков, то его вернуть не получится. Единственное, его можно вернуть или заменить, если в нем окажется недостаток, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Либо, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению телефоны, если они исправны обмену не подлежат. Поэтому в данном случае только договариваться с продавцом

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, именно вернуть товар надлежащего качества нельзя, можно его обменять согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», и только при отсутствии аналогичного товара на день обращения, вернуть деньги. Однако, современные телефоны являются товарами не подлежащими обмену при условии их надлежащего качества.

Если есть недостатки, то возврат возможен согласно положениям ст. 18 Закона. Также сохраняется право именно на возврат денег за качественный телефон, если он приобретен дистанционным способом — в интернет-магазине. В этом случае у вас есть 7 дней:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Всего доброго!