Можно ли получить компенсацию морального ущерба, если в консервах была обнаружена мышь?

здравствуйте. мы купили 2 недели назад банку кильки чека естественно нет,сегодня открыли, а там мышь. что нам делать?

, виктор, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь к продавцу с требованием о возмещении мормального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителювследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

сумму компенсации оценивайте самостоятельно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете требовать компенсации морального вреда и возврата уплаченных средств. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Для фиксации данного факта рекомендую обратиться в роспотребнадзор.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!